La empresa Enel Perú informó que esta tercera semana de noviembre se suspenderá temporalmente el servicio de energía eléctrica en zonas específicas de Lima y Callao.

MIRA: Sedapal anuncia corte de agua para HOY lunes 16: conoce las zonas afectadas y horarios

En un comunicado, la empresa de distribución eléctrica explicó que los cortes se desarrollan de manera preventiva para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en diversos distritos.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló Enel en su comunicado.

Zonas y horarios donde habrá corte de Luz

Miércoles 18 de noviembre (HOY)

  • San Juan de Lurigancho (09:00 a.m. – 15:00 p.m.)

Asoc Los Jardines de San Vicente mzs B-C-D-E-F-G-H-I-J, AH Santa Rosa mzs A, Agrup Fam Mirador de San Vicente mzs A-B-C-D-E-F-G, Asoc de Viv San Juan I mzs K-L.

  • San Juan de Lurigancho (08:30 a.m. – 17:30 p.m.)

Agrup Fam Los Hijos del Sol mzs C-D-E-G-H, Asoc Viv Casa Blanca Mscal Caceres Sct III mzs N22, AH 10 de Octubre mzs N1-N17-N18-N19-N20-N21-N22-N23-O1-O3, Agrup Fam Alto Cenepa mzs A, AH Ampliacion 14 de Setiembre Parcela C mzs A-B-C-D, AH Ampliacion 14 de Setiembre Parcela B mzs A-C-D-E, AH Las Lomas de Casablanca mzs A-B-C-D, AH 14 de Setiembre Parcela A C E mzs A’-B’-C’-D’-E’-F’-G’-H’-I’-J’-K’-M’-P’-Q’, Agrup Fam 15 de Marzo mzs A-A1-B-B2-C-C1-C3-D-E-J, Agrup Fam Virgen del Carmen El Pedregal mzs B-C-D-E-F-G-H-I-J-K, Agrup Fam 18 de Agosto mzs A, Asoc Pro Viv Cerro Verde Y Etp Loas Alamos 4ta Zona mzs A, Agrup Fam Esperanza de Loardo mzs B.

  • Puente Piedra (08:00 a.m. – 17:00 p.m.)

Asoc viv Resd Los Sauces mzs B-D-E-F-H-I-K-L-N-Q, Asoc Urb Los Jardines de Shangrila mzs B1-C-C1-D1-E-E1-F-H1-K-L-O-R, AH MZ y Municipal Piloto Laderas de Chillon III Etp mzs X-Y, Coop Viv Resd La Ensenada mzs A-K-M-N-Ñ-O-QS1, AH Laderas de Chillon mzs T-T1-T2-U-U1-U2-U3-V-W-X-X1, CP Cerro Tinaja mzs C, AH Laderas de Chillon II Etp mzs U3A, AH Segunda Explanada Laderas de Chillon mzs TT2, Av 25 de Setiembre mzs K1-Q1, Ca Cabo Aguirre Cdra 1, Av Malecon de Chillon mzs A1.

  • Callao (08:30 a.m. – 17:30 p.m.)

Av Jose Galvez Cdra 1, Atahualpa Cdra 1, Cahuide Cdra 1, Victor Fajardo Cdra 10, Jr Ladislao Espinar Cdra 8.

  • Ancón (11:00 a.m. – 14:00 p.m.)

Asoc Parque Industrial mz C5 Lt 4 (MC METCO S.A.C), Asoc Parque Industrial mzs K6 Lt 3 (GUIDO FEDERICO GAMARRA LOAIZA).

  • Barranca (12:00 a.m. – 14:00 p.m.)

A.H. Libertad Mz A y B por la Panamericana Norte, ubicado en el distrito de Barranca.

Jueves 19 de noviembre

  • Callao (10:00 a.m. – 15:00 p.m.)

Av Oquendo Km 8.5(VILLAS OQUENDO S.A, SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES LA VENTUROSA, PARQUES OQUENDO S.A.)

  • Callao (10:00 a.m. – 15:00 p.m.)

Av. Nestor Gambetta Km 8.5

  • San Juan de Lurigancho (09:00 a.m. – 17:00 p.m.)

Urb Canto Grande Etp 3 mzs E-F, Agrup Fam Las Parquisonias mzs A-B-C, Av Los Sauces Cdra 1, Jr Los Sauces Cdra 1, Jr El Penal Cdra 1.

  • Ventanilla (09:30 a.m. – 17:30 p.m.)

AH Hiroshima mzs A1-B1-D1-L-I-M-N-O-R-S-T-U-V-W-Z.

  • San Martín de Porres (10:00 a.m. – 15:00 p.m.)

Urb Robles de Sta Rosa mzs A-B-C-F-G-G1-I-J, Asoc de Prop Las Gardenias mzs B-C-DF-O, Asoc Prop Olivos de Sta Rosa mzs F, Urb Montecarlo mzs J, Jr Salermo Cdra 4.

  • Barranca (08:00 a.m. – 17:30 p.m.)

Prolongación Lima cuadra 11 y 2, Pasaje Bolivar, Jirón Francisco Vidal cuadra 1, Jirón Ricardo Palma cuadra 3, ubicado en el distrito de Barranca.

  • Chancay (07:30 a.m. – 17:30 p.m.)

Malecon Las Canarias, Puerto Chancay, La Parva; A.H. 21 de Enero; Campamento Pesca Perú; Calle Las Canarias; Puerto Malecón; Pasaje Santa Rosa; Bahía de Marineros Mz T; Pueblo Joven Santa Rosa; Av. La Rivera, Calle Roosvelt cdra 1 a 5, Calle Primavera, Calle Ignacio Salguero cdra 1 y 2, Calle Belaunde cdra 1, Calle Santa Rosa cdra 1 a 4; Jr Santa Clara, Calle Belen cdra 1 y 2, Calle Tacna 1 y 2; Av. 1ero de Mayo cuadra 6 a 12; Calle Victor Garcia Belaunde cuadra 2; Calle Tacna cuadra 3; Pasaje 1ero de mayo, Av. 28 de Julio cuadras 1 y 2, Pasaje Los Olvos ; Las Magnolias cuadras 1, 2; prolongación 1ro de Mayo cuadra 1; Progreso cuadra 1; Paradita San Juan; Pasaje Santa Rosa; Pasaje Los Laureles cuadra 1; Calle Belén cuadra 2 a 4; Calle Lopez de Zuñiga cuadra 3 desde N° 360 y cuadra 4 hasta N° 450, Teniente Pringles, Calle Reyes Buitron, Urb. Fonavi, Calle Belen, Prolong Alberto de las Casas, Urb. Residencia, Calle Comercio, Jr. Haya de la Torre; ubicados en el distrito de Chancay

Viernes 20 de noviembre

  • Breña (09:30 a.m. – 18:30 p.m.)

Chota Cdra 10-11, Uruguay Cdra 4-5.

  • San Juan de Lurigancho (08:30 a.m. – 16:30 p.m.)

Jose de San Martin Cdra 6, Jr Simon Bolivar Cdra 6, Las Lilas Cdra 1, Gral Miller cdra 1, Los Laureles Cdra 7, Av Las FLores Cdra 1, Ca Los Lirios Cdra 1, Los Jazmines Cdra 7, Av Las Dalias Cdra 1, Ramon Castilla Cdra 6, Av Las Hortencias Cdra 1, Urb Los Jazmines mzs P, Jr Los Heliotropos Cdra 1, Av Canto grande Cdra 36, Las Madreselva Cdra 1, Jose Berbardo Alcedo Cdra 2, Ca Jose Antonio de Sucre Cdra 6.

  • San Juan de Lurigancho (09:00 a.m. – 19:00 p.m.)

Agrup Fam Las Vegas III Etp mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, Agrup Fam Las Vegas II Etp mzs A-B-CD, Agrup Fam Santa Rosa de Sta Maria mzs B4-C4-D4-E4-F4-G4-H4-I4-J4-O4, AH Sta Maria Ampl Parc 3 Sct Nueva Alianza 1 y 2 mzs A-B-C-D-E-F-G-I, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria I Etp mzs A, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria II Etp mzs A1-B1-C1-H1-J4-K1-O1-P1-R1-T1-V1-W1-Z4, AH Santa Maria mzs A3-B3-C3-E3-F3-G3-H3-J3-O2-U2-V2-W2-X2-Z2, Agrup Fam San Juan Baustista de Sta Maria mzs A-B-I-J-K-L-LL, Agrup Fam Estrella de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Fam Los Portales de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-G-H-I.

  • Comas (08:00 a.m. – 18:00 p.m.)

Av Manuel Gonzales Cdra 15, Av 21 Cdra 2, CONDOMINIO LOS PARQUES DE COMAS,CONDOMINIO PARQUE LOS GIRASOLES.

  • Comas (08:00 a.m. – 18:00 p.m.)

Coop Viv Primavera mzs A1-B1-D1-E-F1-G-H-J, Asoc Viv Virgen del Rosario mzs A-B-C-D-E-H, Av Universitaria Cdra 80-81-83-84, Av Manuel Gonzales Prada Cdra 11-12-13-15, Ca Andres Razuri Cdra 1, Psje Segundo Roca Cdra 1-3, Av Micaela Bastidas Cdra 8-9, Av Retablo Cdra 10-11-12, Av Jamaica Cdra 3-8, Psje Manuel Salcedo Cdra 4, Psje Pedro Paulet Cdra 2, El Retablo 2da Pte mzs V-X-Y, Psje Salaverry Cdra 1.

  • Puente Piedra (09:30 a.m. – 17:30 p.m.)

Asoc Peq Avic El Dorado mzs M-O-P, CP Zapallal Alto mzs O1.

Sábado 21 de noviembre

  • El Agustino (08:00 a.m. – 18:00 p.m.)

AH Ancieta Alta mzs B-C-D-E-F-G-H-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z, Boton de Oro Cdra 1, Jr Ancash Cdra 20-21-23-24-25, Ca Pompos Cdra 1, Las Acasias Cdra 1, Las Clavelinas Cdra 1, Ca Las Lilas Cdra 5, Ca Jaracandas Cdra 2, Jr Las Guirnaldas Cdra 2-6, Jr Las Margaritas Cdra 3-4, Los Claveles Cdra 3, Ca Los Tacones Cdra 2.

  • El Rímac (08:00 a.m. – 20:00 p.m.)

Av Morro de Arica Cdra 6-7, Calle B Cdra 11, Av Samuel Alcazar Cdra 11, Ca Lorenzo de Villaseca Cdra 5-6, Ca Monitor Huascar Norte Cdra 5-6, Ca 8 Cdra 11.

  • Aucallama (13:00 p.m. – 16:00 p.m.)

Av. La Floral desde la cuadra 1 a cuadra 4 en el sector del Arenal del distrito de Aucallama.

Domingo 22 de noviembre

  • Rímac (09:00 a.m. – 15:00 p.m.)

Av. Abelardo Gamarra con Av. Braulio Sanchez.

VIDEO RECOMENDADO

Manuel Merino dimitió el domingo cinco días después de haber asumido el poder, tras varias jornadas de protestas duramente reprimidas por la Policía.

TE PUEDE INTERESAR

Por admin