Slider Item
Slider Item
Slider Item

La ceremonia de entrega de los Latin Grammy 2020 se está llevando a cabo HOY jueves 19 de noviembre a las 8:00 p.m. (hora peruana) en la ciudad de Miami, Florida (Estados Unidos). En esta edición no contará con público ni con alfombra roja debido a las restricciones sanitarias por el nuevo coronavirus. Sin embargo, la premiación para galardonar a los mejores artistas y las canciones más sobresalientes en Latinoamérica se transmitirá EN VIVO.

Incidencias en vivo

MIRA AQUÍ: Yalitza Aparicio y lo que significa su debut como conductora de los premios Latin Grammy

La Academia Latina de la Grabación informó que Las actrices Yalitza Aparicio y Ana Brenda Contreras serán conductoras de los premios Latin Grammy, en conjunto con el cantante Carlos Rivera.

La celebración contará además con artistas como Bad Bunny, Alejandro Fernández y Karol G, quienes presentarán sus mejores actuaciones esa noche. Ricky Martin, J Balvin, Anitta y Juanes también participarán en esta edición.

HORA Y CANAL PARA VER LA GALA EN VIVO

En Estados Unidos, la entrega de los premios Latin Grammy 2020 será transmitida por la señal de Univisión desde las 8:00 p.m. (hora del Este y del Pacífico) / 7:00 p.m. (hora del Centro).

LEE TAMBIÉN: Latin Grammy 2020: Bad Bunny, Karol G y Alejandro Fernández cantarán en la gala

En el caso de América Latina, el encargado de transmitir la gala en vivo será TNT. Estos son los horarios para que no te pierdas ningún instante la premiación.

  • 8:00 p.m. (hora de Perú y Colombia)
  • 7:00 p.m. (hora de México)
  • 10:00 p.m. (hora de Argentina y Chile)

Asimismo, la web de El Comercio registrará las incidencias de los Latin Grammy 2020. Podrás seguir el minuto a minuto EN VIVO y todos los pormenores de la gala más esperada.

MIRA: Latin Grammy 2020: José Luis Perales cantará en la gala

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

A continuación, conoce los nominados de cada una de las categorías de los Latin Grammy 2020.

Grabación del año

“China”: Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin

“Cuando estés aquí”: Pablo Alborán

“Vete”: Bad Bunny

“Solari Yacumenza”: Bajofondo con Cuareim 1080

″Rojo»: J Balvin

“Tutu”: Camilo con Pedro Capó

“Lo que en ti veo”: Kany García y Nahuel Pennisi

“Tusa”: Karol G y Nicki Minaj

“René”: Residente

“Contigo”: Alejandro Sanz

Álbum del año

  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “Aire (versión día)”, Jesse & Joy
  • “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade
  • “Pausa”, Ricky Martin
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez
  • “Cumbiana”, Carlos Vives

Canción del año

  • “ADMV”, Maluma
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Codo con codo”, Jorge Drexler
  • “El mismo aire”, Camilo
  • “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
  • “René”, Residente
  • “Tiburones”, Ricky Martin
  • “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia, Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • “Spoiler”, Aitana
  • “Prisma”, Beret
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Más futuro que pasado”, Juanes
  • “Pausa”, Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • “La metamorfosis”, Reyli Barba
  • “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca
  • “Trece”, Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales

Mejor canción pop

  • “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
  • “Una vez más”, Ximena Sariñana

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

  • “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin
  • “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna

Mejor interpretación de reggaetón

  • “Yo perreo sola”, Bad Bunny
  • “Morado”, J Balvin
  • “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • “Porfa”, Feid y Justin Quiles
  • “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty
  • “Te soñé de nuevo”, Ozuna
  • “Si te vas”, Sech y Ozuna

Mejor álbum de música urbana

  • “Emmanuel”, Anuel AA
  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin
  • “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna
  • “1 of 1”, Sech
  • “Easy Money Baby”, Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

  • “Antes que el mundo se acabe”, Residente
  • “Baile del dinero”, Anuel AA
  • “Goteo”, Duki
  • “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny
  • “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción urbana

  • “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G
  • “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna

ROCK

Mejor álbum de rock

  • “Jueves”, El Cuarteto de Nos
  • “Seremos primavera”, Eruca Sativa
  • “Undotrecua”, Miguel Mateos
  • “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov
  • “Incomunicación”, Vetamadre

Mejor canción de rock

  • “Biutiful”, Mon Laferte
  • “Bola de fuego”, Chancho En Piedra
  • “Creo”, Eruca Sativa
  • “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos
  • “Yo me lo merezco”, Santana con Buika

Mejor álbum de pop/rock

  • “La que manda”, Gina Chávez
  • “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia
  • “Acabadabra”, Juan Galeano
  • “Pangea”, Los Mesoneros
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez

Mejor canción de pop/rock

  • “Dolerme”, Rosalía
  • “La canción de las bestias”, Fito Páez
  • “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia
  • “Quiero vivir”, Draco Rosa
  • “Últimas palabras”, Los Mesoneros

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

  • “Sobrevolando”, Cultura Profética
  • “Disco estimulante”, Hello Seahorse!
  • “2030”, Louta
  • “Miss Colombia”, Lido Pimienta
  • “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

  • “Buenos Aires”, Nathy Peluso
  • “Caracoles”, Cultura Profética
  • “Carapazón”, Eruca Sativa
  • “Chilango Blues”, Mon Laferte
  • “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

  • “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz
  • “40”, Grupo Niche
  • “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle
  • “Un gallo para la historia”, Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Por el mundo entero”, Binomio de Oro
  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • “Dale Play”, Kvrass
  • “Voz de mujer”, Karen Lizarazo
  • “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón
  • “Bailando contigo”, Manny Cruz
  • “Los conquistadores”, Grupo Manía
  • “Ahora”, Eddy Herrera
  • “Larimar”, Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

  • “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo
  • “Pa’lante”, Ernesto Fernández
  • “Ícono”, Orquesta Aragón
  • “Failde con tumbao”, Orquesta Failde
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • “Energía para regalar”, El Caribefunk
  • “Mi derriengue”, Riccie Oriach
  • “Mariposas”, Omara Portuondo
  • “Alter ego”, Prince Royce
  • “Cumbiana”, Carlos Vives

Mejor canción tropical

  • “Búscame”, Kany García y Carlos Vives
  • “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades
  • “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz
  • “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó
  • “Y basta ya”, Pavel Núñez

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

  • “Sublime”, Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar
  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “3:33”, Debi Nova
  • “Después de todo”, Yordano

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas
  • “Hecho en México”, Alejandro Fernández
  • “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León
  • “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández
  • “Ayayay!”, Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio
  • “Playlist”, Chiquis
  • “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

  • “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan
  • “Live in México”, La Mafia
  • “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band
  • “Película, Vol. 1”, Siggno
  • “It’s Time”, South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

  • “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • “Simplemente gracias”, Calibre 50
  • “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León
  • “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León
  • “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • “Ayayay!”, Christian Nodal
  • “Caballero”, Alejandro Fernández
  • “Dejaré”, Lupita Infante
  • “#hashtag”, Siggno
  • “Mi religión”, Natalia Lafourcade

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

  • “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo
  • “Cartografias”, Caetano Brasil
  • “Sotavento”, Compasses
  • “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • “Terra”, Daniel Minimalia

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

  • “A capella”, Susana Baca
  • “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo
  • “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije”, Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

  • “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini
  • “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli
  • “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet
  • “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • “Tango sacro”, Rodolfo Mederos

Mejor álbum de música flamenca

  • “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez
  • “Tardo antiguo”, Antonio Campos
  • “Vivir”, Naike Ponce
  • “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey
  • “Que suene el cante”, Antonio Reyes

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib”, David Sánchez
  • “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

  • “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso
  • “Único”, Amalfi
  • “Atmósfera”, Arthur Callazans
  • “Soldados”, Alex Campos
  • “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza
  • “A la medianoche”, Elevation Worship
  • “Hay más”, Hillsong Worship
  • “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo
  • “Reino”, Aline Barros
  • “Profundo”, Ministério Mergulhar
  • “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • “N”, Ana Vitória
  • “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira
  • “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci
  • “Eu”, Melim con Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • “Amarelo”, Emicida
  • “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico
  • “Letrux aos prantos”, Letrux
  • “Universo do canto falado”, Rapadura
  • “Na mão as flores”, Suricato

Mejor álbum de samba/pagode

  • “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia
  • “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila
  • “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge
  • “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • “Mais feliz”, Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música popular brasileña

  • “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro
  • “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso
  • “Planeta fome”, Elza Soares
  • “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

  • “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba
  • “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes
  • “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló
  • “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • “Veia nordestina”, Mariana Aydar
  • “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha
  • “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério
  • “Targino sem limites”, Targino
  • “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa
  • “Autêntica”, Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa

  • “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa
  • “Abricó-de-Macaco”, João Bosco
  • “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar
  • “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar”, The Lucky Band
  • “Artistas de profesión”, Sophia
  • “Canta y juega”, Tina Kids
  • “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

  • “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • “Dues peces per a piano”, Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier
  • “Pataruco”, Ricardo Lorenz
  • “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino
  • “Sine nomine”, Eddie Mora

ARREGLO

Mejor arreglo

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
  • “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo

VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Cubana”, Bivolt
  • “Para ya”, Porter
  • “TKN”, Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

  • “Una vuelta al sol”, Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte
  • “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha
  • “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives

VIDEO RECOMENDADO

Este año el reggaeton ocupa lo más alto de las nominaciones a los Latin Grammy,

TE PUEDE INTERESAR