Los peruanos Susana Baca y Lorenzo Ferrero de Afro Peruvian Jazz Orchestra triunfaron en la edición 21 de los Latin Grammy, la gran fiesta que celebró el éxito mundial de los ritmos latinos en un año especialmente duro por la pandemia del COVID-19.

Susana Baca ganó en la categoría Mejor álbum folclórico por “A capella” y Lorenzo Ferrero recibió un premio a Mejor arreglo por su versión de “La flor de la canela”.

MIRA AQUÍ: Yalitza Aparicio y lo que significa su debut como conductora de los premios Latin Grammy

Bad Bunny, Residente, Rosalía y Ozuna fueron galardonados durante la Premiere de los Latin Grammy en los apartados de música urbana. Ahora está por verse si el género triunfa en las categorías generales.

Rosalía y Ozuna ganaron dos premios el jueves por la tarde durante la ceremonia previa a la gala televisada en la que se reparten la mayoría de los honores: mejor canción urbana y mejor fusión/interpretación urbana por “Yo x ti, tu x mí”. Bad Bunny obtuvo el trofeo a la mejor interpretación de reggaetón por “Yo perreo sola”, y Residente sumó a su extensa lista de gramófonos dorados el de mejor canción de rap/hip hop por “Antes que el mundo se acabe”.

Otros doblemente galardonados durante la Premiere fueron Fito Páez, con los premios al mejor álbum y canción de pop/rock por “La conquista del espacio” y “La canción de las bestias”, respectivamente; y Natalia Lafourcade: mejor canción alternativa por “En cantos”, con iLe; y mejor canción regional mexicana por “Mi religión”.

Ricky Martin obtuvo el premio al mejor álbum vocal pop por su EP “Pausa”, y Carlos Vives el de mejor álbum contemporáneo/fusión tropical por “Cumbiana”. Su documental “El mundo perdido de cumbiana” también fue galardonado con el Latin Grammy al mejor video musical versión larga, mientras que el premio al mejor video musical versión corta fue “TKN” de Rosalía & Travis Scott, pero estos reconocimientos van a sus realizadores.

Chiquis se alzó con el Latin Grammy al mejor álbum de música banda por “Playlist”. Era la única mujer postulada en la categoría y recibió la noticia emocionada — y elegantemente vestida — de manera remota.

“Esto va para ti, para la gente”, dijo tratando de contener las lágrimas. “Si alguna vez te han dicho que no puedes, que no debes, que nunca vas a lograr el éxito, yo estoy aquí para decirte que sí se puede, con dedicación, con disciplina, con fe. Con Dios todo, sin él nada”.

La mayoría de los 53 premios se entregaron en la llamada Premiere de los Latin Grammy, una ceremonia previa al espectáculo televisado que se transmite sólo por internet.

Debido a la pandemia, este año no hay alfombra roja ni público presente. Tampoco se entregaron en la víspera los Premios a la Excelencia y del Consejo Directivo ni se homenajeó a una Persona del Año.

A continuación la lista completa de nominados

Grabación del año

  • “Contigo”: Alejandro Sanz

Álbum del año

  • “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade

Canción del año

  • “René”, Residente

Mejor nuevo artista

  • Mike Bahía

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • “Pausa”, Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca

Mejor canción pop

  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó

Mejor fusión/interpretación urbana

  • “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna

Mejor interpretación de reggaetón

  • “Yo perreo sola”, Bad Bunny

Mejor álbum de música urbana

  • “Colores”, J Balvin

Mejor canción de rap/hip hop

  • “Antes que el mundo se acabe”, Residente

Mejor canción urbana

  • “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna

Mejor álbum de rock

  • “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov

Mejor canción de rock

  • “Biutiful”, Mon Laferte

Mejor álbum de pop/rock

  • “La conquista del espacio”, Fito Páez

Mejor canción de pop/rock

  • “La canción de las bestias”, Fito Páez

Mejor álbum de música alternativa

  • “Sobrevolando”, Cultura Profética

Mejor canción alternativa

  • “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade

Mejor álbum de salsa

  • “40”, Grupo Niche

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Mejor álbum de merengue y/o bachata (Empate)

  • “Ahora”, Eddy Herrera
  • “Larimar”, Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

  • “Ícono”, Orquesta Aragón

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • “Cumbiana”, Carlos Vives

Mejor canción tropical

  • “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades

Mejor álbum cantautor

  • “Mesa para dos”, Kany Garcia

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Hecho en México”, Alejandro Fernández

Mejor álbum de música banda

  • “Playlist”, Chiquis

Mejor álbum de música tejana

  • “Live in México”, La Mafia

Mejor álbum de música norteña

  • “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • “Mi religión”, Natalia Lafourcade

Mejor álbum instrumental

  • “Terra”, Daniel Minimalia

Mejor álbum folklórico

  • “A capella”, Susana Baca

Mejor álbum de tango

  • “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet

Mejor álbum de música flamenca

  • “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Mejor álbum cristiano (en español)

  • “Soldados”, Alex Campos

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • “Reino”, Aline Barros

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • “Amarelo”, Emicida

Mejor álbum de samba/pagode

  • “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge

Mejor álbum de música popular brasileña

  • “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma

Mejor álbum de música sertaneja

  • “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • “Veia nordestina”, Mariana Aydar

Canción en lengua portuguesa

  • “Abricó-de-Macaco”, João Bosco

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Canta y juega”, Tina Kids

Mejor álbum de música clásica

  • “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino

Mejor arreglo

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

Mejor diseño de empaque

  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año (Empate)

  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo

Mejor video musical versión corta

  • “TKN”, Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

  • “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives

MÁS SOBRE LOS LATIN GRAMMY 2020

Los Latin Grammy 2020 tendrán una antesala virtual, así como una ceremonia especial para el público brasileño que incluirá todas las categorías en portugués.

La antesala se podrá ver en el facebook de Latin Grammy el mismo día de la ceremonia a las 3 p.m (zona PT) y la premiación a la audiencia brasileña a partir de las 5 p.m (zona PT) y 7 p.m (hora de Sao Paulo).

Entre los más nominados, en primer lugar J Balvin arrasa con 13 nominaciones por su disco “Colores” y “Oasis”. Bad Bunny se encuentra en segundo lugar con 9 y le sigue Ozuna con 8 nominaciones.

J Balvin, Ricky Martin, Karol G, Pitbull son algunos de los más de 30 artistas que serán parte del evento musical. Incluso, se les rendirá tributo a grandes artistas latinos.

Muchos de los cantantes estarán presentes desde sus ciudades natales. Alejandro Fernández, por ejemplo, al igual que Christian Nodal estarán desde Guadalajara. Anitta desde Río de Janeiro, Fito Páez desde Argentina y Bad Bunny desde San Juan.

VIDEO RECOMENDADO

Este año el reggaeton ocupa lo más alto de las nominaciones a los Latin Grammy,

TE PUEDE INTERESAR

Por admin